Журнал Forbes составил рейтинг самых дорогих футбольных клубов мира. Лидером рейтинга стал английский «Манчестер Юнайтед» (оценка стоимости - около $1,9 млрд).
1. «Манчестер Юнайтед»
Страна: Англия
Собственники: семейство Глейзер
Оценка стоимости: $1,864 млрд (+2%)

«Манчестер Юнайтед» в этом сезоне добился очень весомого и важного результата — команда не только стала чемпионом Англии, но и обошла своего исторического соперника Ливерпуля по количеству чемпионств. Четверть века на посту главного тренера клуба работает Алекс Фергюсон, который выиграл с МЮ 12 титулов чемпиона Англии и дважды — Лигу чемпионов. В этом году «Манчестер Юнайтед» играл в финале Лиги Чемпионов, но уступил беспорно сильнейшему клубу "Барселоне" 1-3.
2. «Реал Мадрид»
Страна: Испания
Собственники: болельщики клуба/ Президент: Флорентино Перес
Оценка стоимости: $1,451 млрд (+10%)

В этом сезоне испанский клуб выиграл свой первый трофей под руководством сеу Жозе Моуринью — Кубок Испании, обыграв в финале своего главного соперника «Барселону». В Лиге Чемпионов команда уступила "Барселоне", но концовка чемпионата беспорно показала потенциаол и силу "Реала". Главная сила мардидской команды Криштиано Роналду стал лучшим бомбардиром Ла Лиги, обойдя Лионеля Месси и установив новый рекорд результативности.
3. «Арсенал»
Собственник: Стэн Кронке
Оценка стоимости: $1,192 млрд (+1%)

Этот сезон «Арсенал», как и последних 5 (последний трофей команда завоевала в 2005 - Кубок Англии) закончил без трофеев.Ставка тренера лондонского клуба Арсена Венгера на талантливую и перспективную молодежь не может радовать болельщиков, ведь серьезных достижений нет и нет.
Стоит отметить, что в этому году «Арсенал» обрел владельца. Американский бизнесмен Стэн Кронке и Алишер Усманов параллельно вели скупку акций клуба, но в итоге американец вышел вперед, собрав около 63% акций.
4. «Бавария»
Страна: Германия
Собственники: болельщики клуба
Оценка стоимости: $1,048 млрд (+6%)

Феерический сезон мюнхенской «Баварии» 2009-10, где команда могла собрать все три турнира где принимала участия, сменился неудачным сезоном 10-11. В этом сезоне игра «Баварии» вызывала большие вопросы, Луи Ван Галь постоянно менял и экспериментировал, что привело к вылету из всех кубковых турниров и клуб едва не занял 4 место, эта ситуация в итоге закончилась 3 местом, завоеванным в упорной борьбе.
5. «Барселона»
Оценка стоимости: $975 млн (-2%)

У многих людей вызывает недоумения, что самый сильный клуб занимает всего лишь 5 место в списке самых дорогих клубов. Но вот здесь и кроется эффективный маркетинг , реклама и финансовая сторона футбола. В следующих статьях я обязательно рассмотрю маркетиновые и рекламные стратегии разных видов спорта и футбольных клубов.
«Барселона» — сильнейший клуб современности и одна из лучших команд в истории мирового футбола. В этом сезоне «Барселона» выиграла очередной чемпионат Испании, хотя проиграла Кубок Испании злейшему врагу — мадридскому «Реалу». Апогеем сезона стала уверенная победа в финале Лиги Чемпионов над чемпионом Англии и лидером этого рейтинга "Манчестер Юнайтед" 3-1
6. «Милан»
Страна: Италия
Собственник: Сильвио Берлускони
Оценка стоимости: $838 млн (+5%)

После ухода с поста главного тренера лучшего итальянского клуба последних лет "Интера" Жозе Моуриньо случилось то, о чем мечтали болельщики "Милана" с сезона 2003-04. Именно этот сезон был последним чемионским для миланистов.
7. «Челси»
Собственник: Роман Абрамович
Оценка стоимости: $658 млн (+2%)

Мечты владельца лондонского клуба Романа Абрамовича о победе Лиге чемпионов по-прежнему остаются несбыточными. Несмотря на многомиллионные трансферы и приглашение именитых тренеров, «Челси» так и не смог выиграть главный европейский турнир. При этом главные «звезды» лондонского клуба не молодеют, и не за горами перестройка команды, которая может опять потребовать многомиллионных вливаний со стороны владельца.
8. «Ювентус»
Собственники: семья Аньелли
Оценка стоимости: $628 млн (-4%)

«Ювентуса» не выигрывал титулов с 2003 года, и даже после фееричного возвращения после скандала и наказания в Серию А, пока команда из Турина ни на что серьезно е не претендует.
9. «Ливерпуль»
Владелец: Джон Генри, Том Вернер
Оценка стоимости: $552 млн (-33%)

«Ливерпуль» не выигрывал чемпионат с 1990 года: тогда он еще назывался Первый дивизион Англии, а не Премьер-лига. Правда, в 2005 году выиграл Лигу чемпионов. В октябре 2010 года «Ливерпуль» сменил владельцев: новыми собственниками стали американские бизнесмены Джон Генри и Том Вернер, которым также принадлежит бейсбольная команда Boston Red Sox.
10. «Интер»
Собственник: Массимо Моратти
Оценка стоимости: $441 млн (+7%)

В прошлом сезоне «Интер» под руководством Жозе Моуринью сделал завоевал сразу три титула: чемпиона Италии, обладателя Кубка Италии и победителя Лиги чемпионов. После ухода португальского тренера дела миланского клуба пошли хуже: команда вылетела из Лиги чемпионов и идет лишь на третьем месте в чемпионате Италии.